Visto: el decreto del 17 de mayo de 1985 por el que se instituyeron
los Consejos de Salarios para los distintos grupos de actividad.
Resultando: que por diversos motivos es conveniente proceder a la
sustitución de algunos delegados del Poder Ejecutivo y de los Sectores
empresariales y de los trabajadores.
Considerando: que en consecuencia corresponde dictar el acto
administrativo pertinente.
Atento: a lo precedentemente expuesto,
El Presidente de la República, actuando en Consejo de Ministros
DECRETA:
Déjese sin efecto la designación de los delegados para integrar los
Consejos de Salarios establecidos en el decreto de fecha 17 de mayo de
1985 de los Grupos y Sectores que se detallan;
Grupos: 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 18, 28, 30, 31, 33 -Delegados del
Poder Ejecutivo.
GRUPO: 7 - Sector de los Trabajadores; GRUPO: 43 - Sector empresarial; y
de los trabajadores.
Desígnase para integrar los Consejos de Salarios de los Grupos y
Sectores que se detallan a las siguientes personas:
GRUPO 7 - Transporte Marítimo: Delegados del Poder Ejecutivo:
Titular: Alfonso Vivo.
Titular: Ana María Rocha - Suplente: Nelson Alonso.
Titular: Enrique Estévez.
Delegados del Sector Trabajadores:
Titular: Oscar O. Díaz.
Titular: Alejandro Pintos.
Suplente: Roberto Santamaría.
Suplente: Luis Carreto.
GRUPO 9 - Industria de la Carne.
Delegados del Poder Ejecutivo:
Titular: Ana Cristina Pérez.
Titular: Guillermo Evia Canale.
Titular: Elizabeth Vico.
GRUPO 10 - Fabricación de Hielo y Cámaras Frías.
Delegados del Poder Ejecutivo:
Titular: Carlos Gitto.
Titular: Roberto Bentancurt.
Titular: Francisco Basika.
GRUPO 11 - Industria Textil.
Delegados del Poder Ejecutivo:
Titular: Jorge Acuña.
Titular: Elbio Paladino.
Titular: Roberto Caballero.
GRUPO 13 - Industria Metalúrgica, Diques, Varaderos y Astilleros:
Delegados del Poder Ejecutivo:
Titular: Daniel de Siano.
Titular: John Burns.
Titular: Carlos Rodríguez.
GRUPO 14: Industria Mecánica Delegados del Poder Ejecutivo:
Titular: Alfonso Vivo.
Titular: César Urgal.
Titular: Hugo Selem.
GRUPO 15: Prestación del Servicio Automotriz.
Delegados del Poder Ejecutivo:
Titular: Alfonso Vivo.
Titular: Carlos Calvo.
Titular: Gerardo Gómez.
GRUPO 16: Industria de la Madera y el Corcho.
Delegados del Poder Ejecutivo:
Titular: Manuel Ibáñez.
Titular: Adriana Cerdeña.
Titular: Julio Marchese.
GRUPO 18: Industria Molinera, Panaderías y Fabricación de Pastas
Frescas: Delegados del Poder Ejecutivo:
Titular: Carlos Gitto.
Titular: María Barreto.
Titular: Gustavo Lauggeri.
GRUPO 28: Industria Farmacéutica.
Titular: Daniel de Siano.
Titular: Ana Cestau.
Titular: Carlos Dugsi.
GRUPO 30: Fabricación de Juguetes.
Delegados del Poder Ejecutivo:
Titular: Daniel de Siano.
Titular: Alicia Queiro.
Titular: Lilián Garderes.
GRUPO 31: Industria del Caucho.
Delegados del Poder Ejecutivo:
Titular: Manuel Ibáñez.
Titular: Vilma Delfino.
Titular: Luis Osaba.
GRUPO 33: Industria de las joyas.
Delegados del Poder Ejecutivo.
Titular: Jorge Acuña.
Titular: Miriam Sánchez Varela.
Titular: Raquel Cruz.
GRUPO 43: Espectáculos Públicos y Entretenimientos.
Delegados del Sector Empresarial:
Titular: José Sánchez Varcia.
Titular: Ignacio Risso.
Suplente: Gervasio Reyes Ruano.
Suplente: Carlos Rodríguez.
Delegados del Sector Trabajador:
Titular: Ramón Fariña.
Titular: Hugo Strapetti.
Suplente: Marcos Fernández.
Suplente: José L. Murguiondo.